Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За станциях Свердловской области будет построено девять высоких платформ для электропоездов

22 декабря 2017 09:38
фото: rustrain.com
фото: rustrain.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Со следующего года будут продлены маршруты «Ласточек» до станций Кушва (через Нижний Тагил) и Шаля (через Первоуральск, Кузино). Специально для этого приобретен пятый состав электропоезда «Ласточка». Об этом накануне шла речь заседании Уральского межрегионального координационного совета Свердловской железной дороги. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Развитие пригородных перевозок, в том числе маршрутов инновационных электричек «Ласточка» и вопросы безопасности на железнодорожных переездах стали ключевыми на заседании.

Ведется модернизация остановочного комплекса «Первомайская», где для удобства пассажиров появится высокая платформа. Работы должны быть закончены к чемпионату мира по футболу. Начальник СВЖД Алексей Миронов также сообщил, что совместно с правительством Свердловской области за 2018-2019 годы будет построено девять высоких платформ на шести станциях нижнетагильского направления.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков проинформировал о планируемом увеличении на 70 миллионов рублей субсидий областного бюджета на пригородные железнодорожные перевозки. Всего в 2017 году на компенсацию Свердловской пригородной компании и АО «Содружество» направлено 1,197 миллиарда рублей. А в бюджете на 2018 год запланировано уже 1,257 миллиарда. Отметим, что ежегодно пригородным транспортом пользуется около 14 миллионов уральцев.

Глава областного Минтранса также сообщил, что областные власти намерены оказать содействие железнодорожникам в приобретении подвижного состава для организации пригородных перевозок по Свердловской области. Сейчас специалистами министерства разрабатывается механизм по достижению поставленной задачи.

Еще одним ключевым вопросом на совещании стало обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. По сведениям Алексея Миронова, в нынешнем году на переездах Свердловской железной дороги произошло шесть ДТП, в которых пострадало 23 человека. Установка систем фотовидеофиксации на переездах оказывают слабое воздействие на водителей, и они продолжают нарушать правила, рискуя своими жизнями и жизнями пассажиров. Министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно со Свердловской железной дорогой готовят проекты обращений в федеральный Минтранс о необходимости разработки и реализации федеральной программы по строительству автодорожных путепроводов в местах пересечения дорог с железнодорожными путями. Также разрабатываются предложения по ужесточению мер ответственности водителей за нарушение правил проезда через железнодорожные пути. Инициативы содержат жесткие меры, вплоть до пожизненного лишения прав.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также