Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне стали больше работать и меньше зарабатывать

19 декабря 2017 15:17

МОСКВА. Россияне в этом году стали больше работать, но меньше зарабатывать. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные мониторинга, который был проведен в Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС).

Как выяснили аналитики, за три квартала 2017 года на одного работника больших и средних предприятий в среднем пришлось 1 297 рабочих часов. Это на 17 часов больше, чем за три квартала 2016 года. При этом рост числа рабочих часов не привел к пропорциональному увеличению стоимости рабочей силы.

Работодатели оплачивают сверхурочные только трети сотрудников, которые работают больше 40 часов в неделю. Реже всего получают дополнительную оплату работники торговли и бытового обслуживания (25 процентов), чаще всего - руководители (52 процента).

Рост занятости на основном месте повлек за собой сокращение подработок. От дополнительного заработка, по сравнению с 2016 годом, отказались 800 тыс. человек. Сейчас вторую работу имеют 1,6 млн человек.

Больше всего переработок - в строительстве и торговле (занятость выросла на 39 часов), производстве готовых металлических изделий (35 часов) и металлургии (на 21 час). Аналитики уверены, что более активное использование рабочей силы - явление долгосрочное.

«Обнаруженный аналитиками тренд может быть объяснением парадоксальной ситуации со снижением реальных располагаемых доходов россиян в последние годы при одновременном росте наиболее весомых составляющих показателя - зарплат и социальных выплат», - отмечает издание.

По предположению газеты, неофициальные доходы россиян упали из-за увеличения загрузки на работе, что сократило их участие в теневой экономике.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 20 августа 2026
 

Читайте также