Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Технопарк лазерных технологий появится на территории Уральского турбинного завода

15 декабря 2017 10:27
фото: automazionenews.it
фото: automazionenews.it

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый инновационный технопарк лазерных технологий начнет действовать в Екатеринбурге на территории Уральского турбинного завода уже в следующем 2018 году. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Инициаторами его создания выступили ЗАО «Региональный центр лазерных технологий» и Некоммерческое партнерство «Уральский лазерный инновационно-технологический центр».

Перспективы создания этого инновационного технопарка обсуждались накануне на заседании Координационного совета по промышленной политике.

Как сообщил членам совета генеральный директор Регионального центра лазерных технологий и Уральского лазерного инновационно-технологического центра Анатолий Сухов, общая площадь, на которой разместятся мощности технопарка, составляет 36 тысяч квадратных метров. Две трети из них займут непосредственно производственные и технологические мощности, а на 10 тысячах квадратов разместятся офисные помещения потенциальных резидентов технопарка.

Данный кластер должен будет стать своего рода точкой притяжения для малых и средних уральских предприятий, специализирующихся в области машиностроения и металлообработки с применением лазера. Предполагается, что на базе создаваемого технопарка инновационный бизнес будет проходить обучение, осваивать высокотехнологичные процессы лазерной резки и обработки и далее, окрепнув, уходить в «свободное плавание» для создания собственных центров и производств на рынке наукоемких технологий.

Помимо этого, создатели технопарка планируют к 2020 году построить собственный бизнес-центр для создания уникальной уральской школы лазерных технологий. А учениками этого специализированного обучающего центра смогут стать воспитанники екатеринбургских школ, колледжей и вузов, тяготеющие к практической деятельности в сфере лазерных технологий. Также идеологи данного проекта рассчитывают на перспективное сотрудничество с Уральским государственным медицинским университетом в плане практического использования лазера в здравоохранении.

Члены Координационной совета полностью поддержали создание инновационного технопарка на территории Екатеринбурга и выразили уверенность в том, что он станет еще одной значимой точкой роста для малого и среднего бизнеса столицы Урала, обеспечит создание дополнительных рабочих мест и внедрение в жизнь новых современных технологий в отечественной сфере высоких технологий.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также