Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России появился новый вид банковского мошенничества

14 декабря 2017 12:50
фото: google.ru
фото: google.ru

МОСКВА. На российском финансовом рынке появился новый вид мошенничества. Лжеюристы обещают за вознаграждение вернуть страховку, которую клиенты уплатили банку при оформлении кредита. Об этом пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на главу проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова.

По словам эксперта, мошенники бывают нескольких типов. Одни из них обещают за деньги вернуть навязанную при получении кредита страховку. Другие берутся за возврат страховки даже тогда, когда такая возможность не предусмотрена.

Среди мошенников есть «безобидные», они, по словам Климова, «заваливают банки пустыми исками и запросами, но ничего не добиваются в итоге». Однако есть и те, кто намеренно получают личные данные доверчивых клиентов в неблаговидных целях.

Как отмечает «Коммерсантъ», подобные виды мошенников возникают практически в любых чувствительных для банковских клиентов громких темах, еще есть «раздолжнители» и «разблокировщики», обещающие исключение из черного списка отказников ЦБ и возврат средств с заблокированного счета.

В настоящее время никто с псевдоюристами не борется, так как доказать незаконность их действий достаточно сложно, отметил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Центробанк пока не получали жалоб на действия «расстрахователей».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также