Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк и «Яндекс» создают совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета»

13 декабря 2017 16:31
фото: коллаж АБН
фото: коллаж АБН

МОСКВА. Сбербанк и «Яндекс» подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу банка.

Соглашение о намерениях компании заключили еще 9 августа, изначально планировалось закрыть сделку до конца 2017 года, в октябре «Яндекс» назвал новый срок - I квартал 2018 года. В сообщении, опубликованном в среду, говорится, что закрытие сделки ожидается в I полугодии 2018 года.

Согласно параметрам сделки, Сбербанк покупает новые акции «Яндекс.Маркета» на 30 млрд рублей (около $500 млн). Партнеры оценивают все совместное предприятие в 60 млрд рублей «без учета будущей синергии». «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в компании, 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

«Генеральный директор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков продолжит руководить компанией, а также войдет в совет директоров «Яндекс.Маркета» вместе с еще тремя представителями от «Яндекса» и тремя представителями от Сбербанка», - говорится в сообщении.

Задачей «Яндекс.Маркет» названо «создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей в России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также