Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый декабрьский огурец вырастили в Свердловской области

12 декабря 2017 14:37

САДОВЫЙ. Свердловские овощеводы впервые вырастили огурцы в декабре. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

Для этого потребовалось дополнительное освещение, а также идеальный микроклимат, обеспеченный современными технологиями. Такими системами оснащен Инновационный тепличный комбинат АО «Тепличное» (входит в УГМК-Агро), который презентовали в поселке Садовый в середине ноября.

Первые овощи в новых теплицах созрели уже через три недели после высадки саженцев в основной блок. Раньше урожая приходилось ждать по 1,5-2 месяца. Кроме того, местная продукция была доступна только с марта по октябрь.

«Новый комбинат позволит нам увеличить годовую урожайность огурцов в три раза, а томатов - в два. Это важно, так как доля производства свежих овощей в Свердловской области составляет 7,7% от объема необходимой региону продукции. Современные технологии позволят нам поднять эту цифру до 37%», - рассказал генеральный директор УГМК-Агро Илья Бондарев.

Первыми декабрьские огурчики попробовали шеф-повара ведущих ресторанов Екатеринбурга. Их экскурсия на объекты «УГМК-Агро» совпала со сбором свежего урожая. Гости остались довольны и вкусом, и хрустом. Они обсудили с овощеводами особенности поставки продукции в рестораны. Самой необычной оказалась просьба шеф-повара, несколько месяцев назад прибывшего на Урал из Франции. Маттис Грожан отметил, что с удовольствием бы использовал в своих блюдах огурцы с цветками, которые в России принято удалять.

За первый день овощеводы собрали 5 тонн огурцов, а уже после нового года, когда растения начнут плодоносить в полную силу, цифру планируют увеличить до 20 тонн. Параллельно со сбором огурцов в хозяйстве включают дополнительное освещение в соседнем блоке, куда высаживают первые томаты. Свежие помидоры Екатеринбург будет пробовать уже в феврале.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 20 августа 2026
 

Читайте также