Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр компетенций по получению бериллия может появиться на Среднем Урале

11 декабря 2017 11:45
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центр компетенций по получению бериллия может появиться в Свердловской области: на Малышевском руднике планируют не только добывать сырье для этого металла, но и выплавлять его, сообщил директор ОП «Малышева» Евгений Василевский на семинаре «Состояние и проблемы организации производства бериллия в России», который прошел в Москве, пишет департамент информационной политики губернатора.

Идею создания центра компетенций на Среднем Урале поддержали участники семинара - директора оборонных предприятий России, представители атомной отрасли, руководители научных институтов, занимающихся проблемами организации производства редкоземельного металла, а также представители регионального кабмина.

«Мировой объем производства бериллия составляет порядка 300 тонн в год, при этом потребность в этом металле - около 400 тонн ежегодно. Выпуск на территории Свердловской области стратегически важного металла обеспечит гарантированные поставки для наших оборонной, атомной и космической отраслей. Кроме того, загрузка предприятия обеспечит создание новых рабочих мест, отчисление налогов в бюджеты всех уровней, что поможет реализации задач, обозначенных губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Как сообщил Евгений Василевский, в настоящее время залежи бериллиевой руды есть в Бурятии (Ермаковское) и Забайкалье (Завитинское), но только на Малышевском месторождении есть готовая производственная площадка, оставшаяся с советского времени.

«Для создания центра компетенций по производству бериллия на Урале до 2025 года запланировано строительство еще одного шахтного ствола, модернизация шахтного комплекса, снятие с консервации горных выработок, создание дополнительных горизонтов, а также возведение металлургического комбината. Конечно, для реализации этого проекта необходима помощь государства», - сообщил Евгений Василевский.
Он добавил, что подготовительная работа по созданию центра компетенций на Малышевском руднике уже началась. Так, в сентябре текущего года заключено соглашение между ОП «Малышева» и Ведущим Научно-исследовательским институтом химической технологии (ВНИИХТ, входит в научный дивизион Росатома) в области внедрения новых технологических решений получения бериллиевых концентратов. Ученые приступили к исследованию рудного тела месторождения, в начале 2018 года будет подготовлено технико-экономическое обоснование получения бериллиевого металла, а также определено, какие технологии необходимо использовать для обогащения малышевской руды.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также