Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

C космодрома Восточный произведен запуск ракеты-носителя «Союз- 2.1б»

28 ноября 2017 11:26
фото: arms-expo.ru
фото: arms-expo.ru

МОСКВА. Сегодня с космодрома Восточный в 14.41 по местному времени был произведен запуск ракеты-носителя "Союз- 2.1б", ПИШЕТ Российская газета.

Ракета выведет в открытый космос космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 и восемнадцать малых космических спутников попутной нагрузки. Накануне специалисты Роскосмоса завершили ввод в эксплуатацию всех систем и аппаратуры Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) в составе комплекса средств измерений сбора и обработки информации нового российского космодрома.

«ВКИП - один из самых современных объектов такого рода в мире. При его создании были реализованы принципиально новые технологии и подходы, которые отрабатывались на других командно-измерительных пунктах при управлении орбитальной группировкой России, в том числе на Международной космической станции»,- сказал главный конструктор интегрированных систем информационного обеспечения РКС Владимир Моисеев.

Завершит свой путь ракетоноситель в девятом часу вечера по амурскому времени. Примерно в 20.16 (14.16 мск) разгонный блок вернется в атмосферу Земли и упадет в Тихий океан.

Первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с тремя спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и "СамСат-218".


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также