Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более половины российских семей имеют непогашенные кредиты

20 ноября 2017 17:57
фото: Рен ТВ
фото: Рен ТВ

МОСКВА. Более половины россиян (57%) заявили о наличии непогашенного кредита у них лично или у членов их семей. Этот показатель вдвое больше, чем в 2009 году (26%). Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уточняется, что кредит в банке остается вторым по популярности способом срочного получения денег для граждан России. Как стало известно, 35% выбрали бы в случае необходимости получение кредита в банке, 64% - заняли бы в долг у близких людей.

По данным социологов, за последние три года доля россиян, имеющих опыт получения банковских кредитов, выросла с 58% до 67% (в том числе 47% брали кредиты неоднократно). При этом, по словам 86% россиян, в ближайшие полгода они не планируют обращаться в кредитные организации.

Согласно данным опроса, среди россиян, у которых есть кредит, 72% считают, что без особых затруднений смогут его погасить. Большие осложнения предполагают 22%, что меньше, чем в 2009 году, когда такие ожидания были у 37% опрошенных. И только 4% опасаются, что не смогут выплатить кредит совсем.

Как основной источник средств для погашения россияне используют зарплату - об этом сказали 75% от числа тех, у кого сейчас есть кредит. Еще 24% вносят платежи из пенсий - по старости, инвалидности, социальных.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также