Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уралмашзавод приступил к изготовлению оборудования для индийской АЭС

8 ноября 2017 15:05
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уралмашзавод приступил к изготовлению оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия). В рамках участия в крупнейшем российско-индийском проекте предприятие произведет два крана-эстакады, две перегрузочные машины и закладные детали шлюзов для персонала для четвертого энергоблока. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился с индийскими партнерами о расширении кооперационных связей в сфере металлургии, тяжелого машиностроения, горной промышленности и фармацевтики в ходе официального визита в Индию в марте 2016 года и в рамках переговоров во время совместного проведения с Индией выставки ИННОПРОМ.

«Благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область с Индией реализует ряд крупных проектов. Развитие международного сотрудничества наших предприятий также свидетельствует о том, что на уральских заводах производится высокотехнологичная и инновационная продукция, которая востребована на мировом рынке», - отметил заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин.

В сварочном цехе Уралмашзавода в настоящее время идет резка металла для двух кранов эстакады. Это оборудование будет использоваться для выполнения подъемно-транспортных операций при строительстве станции, в том числе, доставке реактора, парогенератора в реакторный зал. В период эксплуатации АЭС краны будут выполнять операции по доставке грузов, в том числе опасных, в область транспортного шлюза перед реакторным залом.

«При разработке данного оборудования были соблюдены все современные требования и нормы законодательства, касающиеся изготовления кранов для объектов атомной энергетики. Учитывая опыт эксплуатации кранов эстакады на первых двух блоках АЭС, в проект крана был внесен ряд усовершенствований», - сказал начальник технической службы дивизиона нестандартного и энергетического оборудования УЗТМ Анвар Валитов.

Контроль качества оборудования для атомной энергетики осуществляется совместно с представителями ИКАЭЛ (Индийская корпорация по атомной энергии), компаний «Атомстройэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой».

В настоящее время инженеры Уралмашзавода совместно с НПО «ВНИИПТМАШ» продолжают разработку конструкторской документации для перегрузочных машин, которая в ноябре будет направлена для технологической проработки и закупки металла. Параллельно ведется проработка и согласование с индийской стороной поэтапных планов качества на данную продукцию.

Изготовление перегрузочных машин в цехах начнется в первом квартале 2018 года.

Как сообщалось, первые два блока станции, которые уже обеспечивают электроэнергией юг Индии, также оснащены оборудованием с маркой УЗТМ.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также