Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области разработают программу по повышению финансовой грамотности

19 октября 2017 15:47
фото: gov39.ru
фото: gov39.ru

ЕКАТРЕИНБУРГ. Программа по повышению финансовой грамотности населения появится в Свердловской области. Об этом в рамках заседания рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами сообщила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена стратегия повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы. Ее цель - содействие в формировании у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, защита интересов потребителей финансовых услуг. В рамках стратегии планируется внедрять элементы финансовой грамотности в образовательные программы школ, вузов, разрабатывать необходимые информационные продукты, организовывать публичные мероприятия для различных категорий потребителей финансовых услуг. В стратегии обозначены «группы риска», на которые в первую очередь должны быть направлены мероприятия программы - люди с низким уровнем доходов, склонные к рискованному финансовому поведению, учащиеся, пенсионеры, инвалиды.

«Несмотря на то, что ключевым словом в названии программы являются «финансы», спектр этого документа очень широк. Поэтому важно, чтобы программа разрабатывалась сообща с министерством образования и науки, Минсоцполитики, департаментом молодежной политики и другими ведомствами региона. Надеюсь, что предложения ведомств будут сформированы в самое ближайшее время», - отметила Галина Кулаченко.

В Свердловской области уделяется значительное внимание вопросам повышения финансовой грамотности жителей. На регулярной основе осуществляется разработка образовательных программ и инструментов повышения бюджетной грамотности, повышения финансовой грамотности учащихся. Проводятся тематические уроки, лекции, семинары, встречи работников финансовой сферы с школьниками старших классов, студентами вузов. Организованы мероприятия по просветительской работе для свердловчан пенсионного возраста. С 2015 года министерством экономики и территориального развития Свердловской области при участии социальных министерств региона ежегодно реализуется проект по повышению финансовой грамотности жителей. На площадках высших, средних учебных заведений и учреждений социального обслуживания проходят тематические лекции и семинары, ориентированные на широкий круг людей. Рассматриваются вопросы повышения грамотности в сфере потребительского кредитования, использования банковских карт, рынка финансовых услуг, пенсионного обеспечения и страхования. Большая работа проводится и Минфином региона в рамках повышения прозрачности бюджетного процесса: от открытого обсуждения процессов формирования региональной казны до проведения ежегодных конкурсов среди уральцев на лучший проект «Бюджета для граждан».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также