Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский венчурный фонд выделил более 22 миллионов рублей на производство мединструмента

19 октября 2017 13:43
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект производства титановых имплантов и хирургических инструментов компанией «Зибус» получил поддержку Свердловского венчурного фонда. Производство создается на территории особой экономической зоны «Титановая Долина». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, расширение механизмов поддержки предпринимателей, привлечение инвестиций в регион - задача, поставленная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Продукция, которую мы планируем выпускать, будет востребована в лечебных учреждениях на территории РФ и стран Таможенного союза. Нейрохирургические отделения, которые регулярно проводят операции в области нейроонкологии, нейротравматологии, ангионейрохирургии и спинальной хирургии, используют медицинское оборудование, которое в России не производятся, тем самым, увеличивая процент импортозависимости в нейрохирургии», - отметил директор «Зибуса» Павел Смагин.

На сегодняшний день на предприятии была произведена опытная партия изделий, идет процесс сертификации, полностью сформирован технический процесс. Помимо этого, ведутся переговоры с поставщиками оборудования об обучении персонала.

«Финансовая поддержка «Зибуса» - это существенный вклад в импортозамещение. Открытие производства по изготовлению необходимых для всей России хирургических инструментов позволит не только аккумулировать средства внутри страны, но и экономить время, а, значит, сделать еще один шаг к спасению большего числа человеческих жизней», - сказал заместитель директора Свердловского венчурного фонда Андрей Шахмаев.

Напомним, Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития РФ и правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнерства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем фонда - 154,5 миллиона рублей, максимальные инвестиции в один проект - 23,4 миллиона рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За 2015-2016 год фондом была оказана финансовая поддержка 8 проектам на общую сумму 141,1 миллиона рублей. На данный момент представительства Свердловского венчурного фонда открыты в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Карпинске, Североуральске, Березовском.

Венчурное финансирование - это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также