18 октября 2017 13:35
ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Новая для российского рынка сфера применения меди - профилактика распространения заболеваний в общественных местах и медицинских учреждениях была представлена на ежегодной конференции «Медь, латунь, бронза-2017», которая проходила в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.
С мая 2017 года УГМК-ОЦМ официально является зарегистрированным производителем проката из медных сплавов с антимикробными свойствами в России и за рубежом под маркой Antimicrobial Copper Cu+ в международной организации Copper Alliance. Программы некоммерческой организации направлены на решение проблем человечества и ресурсов: использование энергии, глобальное потепление, возникновение новых болезней.
Antimicrobial Copper Cu+ - это сплавы с содержанием меди более 60%. По своим антимикробным свойствам Cu+ превосходит даже серебро. Через два часа после попадания на медную поверхность погибают 99,9% известных патогенных организмов. Появление оксидной пленки не влияет на полезные свойства металла. Antimicrobial Copper Cu+ рекомендуется использовать как для систем кондиционирования и водоотведения, так и для омеднения поверхностей, поручней, перил, дверных ручек, клавиатур банкоматов и прочих мест повседневного общего пользования. Доказан эффект использования меди при производстве медицинского оборудования и инструментов с целью снижения риска заражения больничными инфекциями.
Данный метод профилактики активно используется в странах Европы, США и некоторых странах Азии, но не является распространенным в России.
В настоящее время из противомикробной меди компания производит трубы для водопровода, систем кондиционирования, поручней; заготовки для фурнитуры; медные и латунные листы для облицовки столешниц, раковин, кнопок для общественных устройств.
© Служба новостей «АПИ»