Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минприроды держит на контроле экологическую реабилитацию Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ

25 сентября 2017 14:39
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ.  Заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев провел заседание межведомственной комиссии по реализации комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, являющихся источниками питьевого водоснабжения города Нижний Тагил, сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Напомним, в августе 2016 года жители близлежащих населенных пунктов пожаловались на мор рыбы, а затем на несоответствующее качество питьевой воды, в результате проверки прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения воды. В связи с высокой социальной значимостью вопроса по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была создана межведомственная комиссия, которая разработала и утвердила комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

Вячеслав Тюменцев сообщил что, в 2018 году планируется провести капитальный ремонт гидротехнического сооружения в поселке Черноисточинск за счет средств областного и местного бюджетов.

В настоящее время прорабатывается вопрос модернизации водоочистных сооружений Черноисточинска с целью прекращения сброса в водоем. В министерство представлены три варианта, один из них - перенаправление осветленных промывных вод из шламонакопителя в реку Исток по трубопроводу диаметром 800 миллиметров вдоль существующей береговой дамбы Черноисточинского водохранилища.

«Этот вариант хорош, в частности тем, что исключит новые попытки разрушить дамбу. Окончательный выбор того или иного варианта будет сделан на основании решений администрации Нижнего Тагила, «Водоканала-НТ» и оценки проектной организации», - сказал Вячеслав Тюменцев.

Также в рамках реабилитации водоема в сентябре 2017 года проведено зарыбление Черноисточинского водохранилища карпом - в водоем выпустили 2,5 тысячи единиц молоди рыбы, на эти цели из областного бюджета было выделено 60 тысяч 420 рублей. Увеличение рыбной массы будет способствовать повышению качества воды и улучшению санитарно-экологического состояния водоема.

В рамках комплексного плана на территории поселка Черноисточинский проводятся осмотры земельных участков, которые находятся в границе водоохранной зоны. Выявлены случаи сброса хозяйственно-бытовых сточных вод из выгребных ям и от хозяйственных построек на почву. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В свою очередь администрация Горноуральского городского округа проводит разъяснительную работу с физическими лицами, проживающими на территории поселка Черноисточинск о необходимости заключения договоров со специализированными организациями для вывоза жидких бытовых отходов для их последующей утилизации и с организациями, занимающихся ассенизацией.

Также ведется работа по ограничению проезда автотранспортных средств в водоохранную зону водохранилищ.

Напомним, в числе мер, предложенных для реабилитации водохранилищ, восстановление дамбы и канализование поселка, - всего 15 пунктов. В состав межведомственной комиссии по реализации комплексного плана входят представители министерства природных ресурсов и экологии региона, прокуратуры Свердловской области, администраций Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства энергетики и ЖКХ, дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области, ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства», Росприроднадзора, Нижне-Обского бассейнового водного управления, водоканала Нижнего Тагила, общественной организации «ЭКОПРАВО».


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также