Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Санкт-Петербурге воду спустят корпус мощнейшего в мире ледокола

22 сентября 2017 15:27
фото: vpk.name
фото: vpk.name

САНКТ-ПЕТРЕБУРГ. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге 22 сентября на воду спустят корпус нового мощнейшего в мире ледокола ЛК-60Я «Сибирь» отечественного проекта 22220, передает Газета.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что в церемонии спуска корпуса примут участие вице-премьер России Дмитрий Рогозин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Также среди гостей церемонии будет полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

При этом «крестной матерью» атомохода выбрана председатель Счетной палаты Татьяна Голикова - она по традиции разобьет бутылку шампанского о борт ледокола.

Балтийский завод подготовил «Сибирь» к спуску на воду всего за два с половиной года - ледокол заложили в мае 2015 года. После спуска достройка продолжится на плаву. Атомоход стал первым серийным изделием проекта 22220. Кроме «Сибири», завод по контракту с ФГУП «Атомфлот» строит еще два судна этого проекта - головной атомоход «Арктика» и второй серийный «Урал».

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что к 2025 году могут быть построены три атомных ледокола «Лидер».


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также