Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана

14 сентября 2017 09:41

МОСКВА. Россия может ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, пишут «Известия».

Министр пояснил, что российский сахар стал неконкурентоспособен в условиях, когда из Белоруссии и Казахстана движется большой поток продукции из третьих стран. Это привело к падению цены в два раза - сахар по сравнению с началом августа подешевел с 44 до 26 рублей за килограмм.

«С одной стороны, у нас перепроизводство сахара, излишки (700 тыс. т), которые мы должны вывезти. С другой - недобросовестная политика партнеров, Белоруссии и Казахстана, которые сбрасывают на наш рынок сахар из третьих стран», - сказал Ткачев «Ведомостям».

По словам министра, некоторые российских предприятия по производству сахара из-за сложившейся ситуации оказались близки к банкротству. В связи с этим, о мнению Ткачева, Минсельхоз должен предпринять меры, с тем чтобы упорядочить рынок ЕАЭСа.

Ранее Ткачев уже обращал внимание, что поставки сахара в РФ из Белоруссии и Казахстана могут вызвать резкое падение спроса на российскую продукцию.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 23 августа 2026
 

Читайте также