Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«СКБ Контур» анонсировал строительство научно-производственного кластера

18 августа 2017 13:40
фото: «СКБ Контур»
фото: «СКБ Контур»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Компания «СКБ Контур» анонсировала масштабный проект - строительство научно-производственного кластера «Контур парк» в границах улиц Пихтовая - Малопрудная - Суходольская.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, этот проект - составляющая формирующегося сегодня «уральского иннополиса», получивший одобрение правительственной комиссии на присвоение статуса «масштабный инвестиционный проект», может стать основой создания IT - кластера Свердловской области. К такому выводу пришли члены комиссии под руководством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

По мнению членов совета, проект, реализуемый компанией «СКБ Контур», помимо основных критериев на присвоение статуса, отвечает задачам развития цифровой экономики в Свердловской области.

В проекте - строительство открытого комплекса научно-производственных зданий для высокотехнологичных компаний на 1000 рабочих мест, создание образовательного центра информационных технологий, совместно с одним из ведущих ВУЗов Екатеринбурга для довузовской подготовки специалистов и улучшение жилищных условий работников «СКБ Контур» и резидентов «Контур-Парка». В перспективе также будет построена школа - детский сад с углубленным изучением математики и основ программирования. Как уточнили инициаторы проекта, одна из важных задач - сосредоточить на Урале лучших программистов, в том числе специалистов из других регионов. В «Контур парке» также смогут разместиться представители малого и среднего бизнеса, стартаперы, специализирующиеся на информационных технологиях. Сроки реализации проекта - 2017 - 2030 годы.

Как уточнил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, проект соответствует целям и задачам стратегических и программных документов Российской Федерации и Свердловской области по формированию новой технологической основы для развития IТ индустрии, созданию условий для повышения конкурентоспособности промышленного, инновационного и предпринимательского потенциала экономики Свердловской области.

Заключение правительственной комиссии на присвоение «Контур-парку» статуса «масштабного инвестиционного проекта» направлено главе региона Евгению Куйвашеву.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также