Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России вырос импорт алмазов и бриллиантов

16 августа 2017 09:09
фото: yakutia.info
фото: yakutia.info

МОСКВА. Импорт алмазов и бриллиантов вырос в России за первое полугодие в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ввоз рубинов, сапфиров и изумрудов увеличился вчетверо. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за январь-май в Россию привезли более 60,5 тыс. обработанных и необработанных алмазов, пишут Известия.

Эксперты связывают это с обелением рынка и политикой ЦБ, когда регулятор активно закрывает банки, занимающиеся обналичиванием незаконных доходов.

Президент Гильдии ювелиров Эдуард Уткин отметил, что рост импорта в большей степени связан с тем, что участники рынка все больше втягиваются в законный оборот, боясь рисков за нелегальный провоз драгоценных камней через таможню и проблемного расчета за ввезенные драгоценности. Уткин также добавил, что здесь есть и заслуга сотрудников полиции, которые стали работать лучше.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимир Климанов считает, что легализация рынка может привести к краткосрочному повышению цен на ювелирные изделия, но это останется заметным лишь для россиян, которые будут покупать драгоценности в неспециализированных торговых точках.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также