Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала летнего сезона пассажиры Кольцово «вывезли» более 500 миллионов рублей

11 августа 2017 09:46
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 500 миллионов рублей наличной валюты переместили с начала летнего периода этого года пассажиры международных авиарейсов через таможенную границу в аэропорту Кольцово. Это официально задекларированные денежные средства, превышающие установленную законодательством норму вывоза валюты без предъявления таможенному органу сообщает пресс-служба Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина.

Однако, не все граждане оказываются законопослушными. Существует определенная категория лиц, пытающиеся скрыть факт перемещения денежных средств. Так, только за 10 дней августа должностные лица Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина пресекли 5 подобных попыток, а с начала отпускного сезона - 35, в четырех из которых сумма перемещаемой наличной валюты значительно превышала освобожденную от обязательного письменного декларирования.

С начала 2017 года таможней возбуждено 5 уголовных дел за преступления, предусмотренные статьей 200.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов). Для сравнения: за весь прошлый год было выявлено не более 40 фактов незаконного перемещения валюты, возбуждено 3 уголовных дела.

По мнению начальника таможни Вадима Вайгульта, на значительный рост выявлений подобных нарушений повлияли такие факторы, как:

- оживление пассажиропотока: по сравнению с началом года количество международных авиарейсов в сутки увеличилось в 3 раза;
- повышение профессиональной подготовки должностных лиц таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский), которые почти в полном составе прошли обучение применению методов профайлинга (психологический анализ поведения пассажиров - бесконтактная детекция лжи), позволяющих на расстоянии выявить потенциального нарушителя.
Кроме того, большую помощь оказывают служебные собаки кинологического отдела таможни, специально обученные на поиск денежных купюр. В этом отпускном сезоне «четвероногие таможенники» пресекли 7 попыток перемещения валюты в общей сумме около двух миллионов рублей.

Необходимо отметить, что допускаемые правонарушения зачастую связаны с незнанием пассажирами действующего законодательства.

В соответствии с таможенным правом Евроазиатского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле можно вывозить любую сумму наличной валюты: в эквиваленте до 10 тыс. долларов США - свободно, а свыше - с обязательным письменным декларированием и предъявлением таможенному органу.

Сегодня существует два способа заполнить пассажирскую декларацию: в аэропорту, непосредственно перед входом в зону таможенного контроля, и удаленно через сервис «Личный кабинет», размещенный на сайте Федеральной таможенной службы.

Именно отсутствие пассажирской таможенной декларации влечет за собой административное правонарушение, а в некоторых случаях, и уголовное преступление, ответственность за которое наступает в случае двукратного превышения разрешенной к перемещению без декларирования суммы наличных денежных средств.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также