Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая печь для выплавки золота в слитки запущена на «Уралэлектромеди»

9 августа 2017 10:54
фото: УГМК
фото: УГМК

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Новую индукционную установку с высоким КПД ввели в эксплуатацию в аффинажном отделении химико-металлургического цеха АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК). Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Оборудование предназначено для выплавки золота в слитки. Его стоимость составила 2,8 млн рублей.

По словам заместителя начальника цеха Романа Воинкова, установка «Параллель ИПТ-25-10» отечественного производства (Уфа) разработана по спецзаказу предприятия в рамках программы замены и модернизации изношенного оборудования. Она состоит из двух плавильных печей, системы охлаждения и преобразователя частоты. За один раз на ней можно выплавить два золотых слитка, отвечающих требованиям ГОСТ.

В отличие от предыдущей модели преобразователь частоты и станция охлаждения в новой плавильной установке расположены в одном корпусе, за счет чего она стала компактней. Кроме того, конструкция позволяет использовать различные модели тигля (графитовая цилиндрическая емкость для загрузки аффинированного золота в виде порошка) - при необходимости его можно оперативно заменить без дополнительных настроек. В новой установке используется тигель фирмы Morgan, способный выдержать до 250 плавок, что в 60 раз больше, чем на тигле других производителей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также