Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне стали больше тратить свои сбережения

9 августа 2017 09:33
фото: mirnov.ru
фото: mirnov.ru

МОСКВА. Все больше россиян отказались от идеи копить и откладывать деньги и начали тратить свои сбережения, пишут «Известия» со ссылкой на данные проведенного Центром социологических исследований РАНХиГС исследования «Евробарометр в России».

Согласно выводам аналитиков, россияне стали реже класть деньги на банковские депозиты и еще реже - покупать ценные бумаги. По мнению экспертов, это может стимулировать рост экономики.

На фоне выхода экономики страны на уверенные темпы роста потребительская модель поведения населения России существенно изменилась. Если в прошлом году население активно экономило даже на повседневных нуждах, то в первом полугодии доля таких граждан сократилась на четверть.

На сегодняшний день сбережения сохранились только у 35% россиян, в то время как в 2015 году они имелись у 48% граждан. При этом сам объем депозитов вырос на 36,4 миллиарда и составил 18 триллионов 907 миллиардов, что говорит об увеличении сбережений у обеспеченных россиян.

Также россияне стали чаще посещать кафе, театры и кино. По мнению экспертов, это происходит потому, что у людей стал существенно ближе «горизонт планирования», они не заглядывают далеко вперед и тратят имеющиеся средства здесь и сейчас. В то же время некоторые специалисты в отрасли финансов полагают, что увеличение расходов связано с ростом экономического оптимизма.

«На пике кризиса даже самые необеспеченные стремятся иметь сбережения на черный день - в первую очередь избавляются от кредитов, потом кладут что-то на депозит. Мы же, напротив, видим рост спроса на кредиты, в том числе на ипотеку, и вполне возможно, перекроем рекорд 2014 года», - сообщил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Кроме того, по словам аналитика, после летнего затишья в банке ожидают увеличения спроса и на потребительские кредиты.

Увеличение расходов населения в конечном итоге отражается на экономическом росте, который ожидается по итогам текущего года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП вырастет к концу года на 2%, по прогнозу ЦБ - на 1,5%.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также