Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Арбитражный суд признал требования Госжилстройнадзора к артемовской УК «Чистый Домъ» законными

7 августа 2017 17:36
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Предписание об оборудовании контейнерных площадок мусоросборниками для твердых отходов и бункерами-накопителями для крупногабаритных отходов, выданное департаментом государственного жилищного и строительного надзора в адрес артемовской управляющей компании «Чистый Домъ», является законным. Такое решение после рассмотрения иска УК принял Арбитражный суд Свердловской области.

В мае текущего года по результатам внеплановой проверки Госжилстройнадзор обязал управляющие компании Артемовского городского округа навести порядок во дворах многоквартирных домов и устранить все нарушения по сбору, вывозу и транспортировке твердых коммунальных отходов.

В ходе контрольных мероприятий специалистами надзорного ведомства были обследованы дворовые территории районного центра и поселка Буланаш. В общей сложности было проверено 38 дворов, находящихся в зоне ответственности ООО «Порядок», ООО «ЖЭУ», ООО «УК «Горизонт», ООО «Темп», ООО «Чистый Домъ», ООО «УК «Губерния», ООО «Универсал-Сервис» и ООО «УК «Федерация». В той или иной степени нарушения были выявлены на каждом из проверенных объектов.

В Артемовском, где вывоз мусора осуществляется спецавтотранспортом по утвержденному графику, было выявлено, что часть контейнерных площадок не соответствует установленным нормам - в одних случаях на них оказалось неисправным ограждение, в других отсутствовали контейнеры для твердых бытовых отходов.

Не согласившись с требованиями Госжилстройнадзора, ООО «Чистый Домъ» попыталось оспорить решение надзорного органа в Арбитражном суде.

После рассмотрения всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что вышеназванные предписания обоснованы и законны.

«В решении суда подчеркивается, что доводы ООО «Чистый Домъ» о том, что возложенные на него работы не входят в перечень работ, которые должны были осуществляться управляющей компанией, подлежат отклонению и что даже отказ собственников МКД от установки контейнеров не освобождает управляющую компанию от соблюдения тех требований, которые на нее возложены законодательством - требований по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов, их надлежащему сбору, вывозу и транспортировке. Поэтому обращение УК было оставлено без удовлетворения, наше предписание сохранило законную силу», - отметил директор департамента Алексей Россолов.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также