Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале заключено первое в России соглашение с региональными СРО о сотрудничестве в сфере капремонта

7 августа 2017 17:08
фото: sovetnational.ru
фото: sovetnational.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале заключено первое в стране соглашение о сотрудничестве в сфере капремонта многоквартирных домов с Национальным объединением строителей. Документ подписали министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и координатор национальной ассоциации в Уральском федеральном округе Сергей Лекомцев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 июля 2017 года обязательным условием допуска подрядных организаций к капремонту многоквартирных домов становится их членство в региональных саморегулируемых организациях (СРО).

Как сообщил глава МинЖКХ Николай Смирнов, о своих намерениях работать на свердловском рынке заявили сразу семь членов Национального объединения строителей. Среди них - саморегулируемая организация «Строители Свердловской области», ассоциация «СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области», СРО «Ассоциация строителей Урала», ассоциация «Объединение строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области», союзы СРО «РЕСТРА» и «Уральское объединение строителей» и ассоциация «СРО «МежрегионСтройГрупп».

«Региональная программа капремонтов достаточно молода. Сегодня, выполняя требование главы региона Евгения Куйвашева о переходе на комплексную систему ремонтов и перевод их на круглогодичный цикл, область по многим показателям занимает лидирующие позиции в стране. Реализация соглашения с СРО, уверен, сделает эту работу еще более эффективной, поскольку выведет ее на принципиально новый, более высокий уровень контроля и управления» - отметил министр.

Общая координация и совместные усилия в контроле за реализацией программных мероприятий, уверен Николай Смирнов, обеспечат не только безоговорочное соблюдение сроков и качества ремонтов, но и гарантированное «сопровождение домов» в их постремонтной эксплуатации.
«Основным принципом СРО, напомню, является солидарная ответственность. А важнейшим условием заключенного соглашения - усиление мер ответственности подрядчиков за конечный результат своей работы. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения любым из них своих обязательств, финансовые затраты и репутационные риски лягут на все объединение. Устранить выявленные нарушения обязана будет СРО», - пояснил Николай Смирнов.

В соответствии с требованиями законодательства, напомним, у работающих в сфере строительства саморегулируемых организаций должно быть сформировано два компенсационных фонда - фонд возмещения вреда, который создается в обязательном порядке и наполняется за счет взносов всех членов СРО, а также фонд обеспечения договорных обязательств. Последний формируется за счет взносов компаний, выразивших намерение участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Если какой-либо компанией при капремонте МКД будет нанесен материальный ущерб индивидуальному собственнику или общему имуществу дома, затраты на его возмещение, отметил глав МинЖКХ, будут компенсироваться за счет указанных фондов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также