Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В муниципалитетах Свердловской области пройдут семинары-совещания для бизнесменов

7 августа 2017 16:14
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В управленческих округах Свердловской области стартуют выездные семинары-совещания, организованные министерством инвестиций и развития региона. В семинарах примут участие представители органов власти и предприниматели, а основная цель мероприятий - реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поставил задачу - вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров Российской Федерации. А без благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательства на территории это невозможно.

Напомним, Правительством России в январе 2017 года утверждены целевые модели упрощения ведения бизнеса. Регионам заданы единые параметры изменений, четкий перечень реализуемых мер и показателей, характеризующих степень достижения результатов. Для реализации целевых моделей на территории Свердловской области утверждено 12 «дорожных карт», которые активно обсуждались с предпринимательским сообществом. На реализацию 9 из 12 «дорожных карт» дается год, 3 «дорожные карты» будут внедряться в течение 3 лет. Как отмечал Евгений Куйвашев, снижение административных барьеров, в первую очередь, является зоной ответственности муниципальных и региональных властей.

«Органы местного самоуправления являются ключевыми участниками реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. В рамках семинара мы планируем проинформировать администраций муниципалитетов о промежуточных результатах внедрения целевых моделей, выявленных проблемных вопросах, дать разъяснения по мероприятиям, которые необходимо осуществить до конца текущего года», - уточнил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Семинары-совещания пройдут 8 августа в Первоуральске, 15 августа - в Каменске-Уральском, 22 августа - в Нижнем Тагиле, 29 августа - в Серове, 5 сентября - в Ирбите.

Так в Первоуральске, помимо практической части семинара, пройдет заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь обсудят проект концепции программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», а также итоги деятельности муниципального фонда поддержки за первое полугодие текущего года.
В практической части семинара - решение проблемных вопросов в части технологического присоединения к инженерным сетям, получения разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрации прав собственности на объекты недвижимости и кадастрового учета объектов недвижимости, а также участия муниципалитетов в реализации стандарта развития конкуренции в Свердловской области.

Внедрение целевых моделей должно привести к сокращению сроков получения разрешений на строительство, подключения к электрическим сетям, постановки на кадастровый учет. Все муниципалитеты региона в результате этой работы должны быть охвачены программами развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, изменения претерпит система регионального государственного надзора.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также