Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские моногорода с опережением выполняют программы развития

3 августа 2017 11:34
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Последовательное решение региональными властями проблем моногородов, а также разработанные по поручению главы региона Евгения Куйвашева комплексные программы развития территорий позволяют с опережением реализовывать мероприятия приоритетной региональной программы «Комплексное развитие моногородов». Промежуточные итоги реализации программы обсудили участники выездного заседания профильного проектного офиса в Верхней Салде, на которое собрались главы всех 17 монопрофильных муниципалитетов нашего региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, который особое внимание уделяет снижению монозависимости, поставил задачу в предельно сжатые сроки подготовить ключевые проекты развития в каждом моногороде Среднего Урала.

Напомним, к концу 2018 года здесь должно быть создано более 22,5 тысячи новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Согласно озвученным на заседании проектного офиса данным, за последние полтора года в моногородах создано 8 тысяч 274 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

Как отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, «моногорода более чем на 50 процентов выполнили план по созданию новых рабочих мест. Наша ключевая задача выполнить поручение Президента РФ и главы Свердловской области и создать необходимые условия для того, чтобы малый бизнес в моногородах развивался, средний бизнес начал активно сотрудничать с градообразующими предприятиями, а в целом, чтобы жители моногородов почувствовали, как меняется жизнь».

Еще одним важным пунктом программы является благоустройство городской среды. Парки, скверы и другие значимые для жителей этих городов места сегодня активно приводятся в порядок. По поручению главы Свердловской области привлечены средства из федерального бюджета на благоустройство городской среды, соответствующий отбор прошли все моногорода региона.

Участники выездного заседания, которые побывали в ОЭЗ «Титановая долина», уделили пристальное внимание и проектам благоустройства в муниципалитете. В частности, глава Верхней Салды Константин Ильичев провел гостям экскурсию по парку имени Гагарина.

«Благоустраивать городскую среду мы начали с этого парка. Во время обучения управленческих команд в «Сколково» мы защитили пять городских проектов, среди них и благоустройство городских парков. Сегодня в обсуждении этого проекта участвует весь город. Я каждый день бываю здесь, ко мне подходят горожане, делятся своими идеями. В ближайшее время мы поменяем забор - уже разработан дизайн с использованием символики города. Мы посмотрели лучшие парки во многих городах страны, у нас очень много идей и мы уверены, что сообща сделаем в городе прекрасное место для отдыха», - сказал глава муниципалитета.

В рамках благоустройства центральной части города в городе также уже поменяли 180 светильников, отремонтировали 11 домов, завершили строительство школы.

Кроме того, в планах реализация нового туристического проекта - создание исторического Демидовского квартала, а также центра научных компетенций, непосредственно связанного с титановой тематикой.

«Сотрудничество с Фондом развития моногородов очень результативно. Большинство управленческих команд наших муниципалитетов уже прошли обучение в «Сколково». Во время обучения подчеркивается очень важный аспект - необходимость обсуждения всех муниципальных проектов с жителями. Эта практика сегодня очень активно взята на вооружение. В некоторых муниципалитетах удается за счет активной работы с горожанами найти резервы и часто даже без бюджетных средств проводить значимую работу», - отметил Дмитрий Нисковских.

Результативность работы команд уральских моногородов сегодня могут оценить жители этих муниципалитетов. Так, в сентябре запустят модернизированный кинозал в Верхней Туре, в Асбесте до конца текущего года поменяют все уличные лампы, в Верхней Пышме 1 сентября откроют ФОК, а до конца года введут 75 новых объектов потребительского рынка. В Первоуральске к 1 сентября планируют включить отреставрированный светомузыкальный фонтан, а в Волчанске откроют школьный стадион.

«Сегодня все главы моногородов очень активно работают. Есть объективные лидеры - Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Краснотурьинск, Нижний Тагил. Мы имели практику комплексного развития муниципальных образований задолго до того, как появился федеральный проект комплексного развития моногородов. По поручению губернатора в Свердловской области с 2013 года по ряду территорий приняты комплексные программы развития как, например, «Комплексная программа развития Нижнего Тагила». Мы на несколько лет опередили федеральный тренд. А за счет новых знаний, которые получили наши команды в «Сколково», муниципалитеты имеют достаточные компетенции, разработали свои программы развития и сегодня с уверенностью смотрят в будущее, воплощая намеченные планы», - отметил министр инвестиций и развития.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также