Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Биткоин разделился на две виртуальные валюты

2 августа 2017 14:24
фото: sbras.info
фото: sbras.info

МОСКВА. Самая популярная и ликвидная в мире криптовалюта - Bitcoin - разделился на две виртуальные валюты - Bitcoin (BTC) и Bitcoin Cash (BCC). Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на «Федеральное агентство новостей».

Произошло это 1 августа в 15:50 по московскому времени. Причиной появления альтернативной криптовалюты - Bitcoin Cash - послужило то, что пул китайских майнеров не согласился с параметрами ранее согласованного обновления, известного как SegWit2х. Оно должно увеличить вычислительный блок с 1 до 2 мегабайт.

Китайские майнеры в меньшинстве, но за ними стоят гигантские «фермы» по добыче биткойнов - ангары, заставленные стеллажами с графическими процессорами, «добывающими» криптовалюту. У китайцев большие вычислительные мощности, поэтому новая виртуальная валюта, названная Bitcoin Cash, предполагает увеличение максимального объема блока до 8 мегабайт.

На торгах на блокчейн-бирже в Гонконге новый Bitcoin Cash в считанные минуты вырос в цене от нуля до 10% стоимости старого Bitcoin. Менее чем за час новая криптовалюта подорожала почти до $315. Но затем курс пошел вниз. Аналитики пророчат новой криптовалюте успех. Так, например , Энтони Абелл, управляющий директор блокчейн-стартапа TrustMe отмечает, что главное преимущество Bitcoin Cash перед биткойном в том, что он дешевле, и в его блокчейне транзакции совершаются быстрее. Тем не менее, как отмечает технический директор интернет-обменника криптовалют Ripple Стефан Томас, проблемы, приведшие к расколу биткойна, никуда не делись. «Гражданская война» между крупными и более мелкими майнерами еще не закончена.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также