Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Доля импорта на российских прилавках сократилась до минимума

1 августа 2017 11:50
фото: pronedra.ru
фото: pronedra.ru

МОСКВА. В первом квартале 2017 года доля импортных товаров в российских торговых сетях снизилась до 36%. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений - то есть с 2008 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Министерство промышленности и торговли РФ связывает тенденцию к рекордному падению объема импортной продукции на прилавках российских торговых точек с действием контрсанкций, или «специальных экономических мер, принятых Россией в ответ на санкции западных стран».

Особенно заметно снижение доли импортных товаров в продовольственных отделах: сейчас она не превышает 23%, в то время как до введения Россией контрсанкций в ответ на действия Запада, доля импортных продуктов превышала треть.

Меньше всего на российские прилавки попадает иностранных круп (0,2%), колбасных изделий (1,6%) и муки (1,8%). Существенное сокращение доли импорта зафиксировано также в поставках мяса птицы (до 4,1%) и свинины (до 8,3%). Зато по-прежнему высок процент импортных сыров - 27,7% (для сравнения: в первом квартале 2014 года их доля почти достигала половины всего объема сыров на российском рынке - 48,4%).

Минпромторг отметил и еще одну тенденцию, сказавшуюся на статистике импорта, - рост инвестиций в производство на российской территории со стороны международных корпораций. «Товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям», - пояснили изданию в ведомстве.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также