Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприятия увеличили долю несырьевого экспорта

28 июля 2017 12:38
фото: Татьяна Андреева/ Российская газета
фото: Татьяна Андреева/ Российская газета

ЕКАТЕРИНБУРГ. Поставки железнодорожной техники из Свердловской области за рубеж за пять месяцев 2017 года выросли на 92,2 процента. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на данные Российского экспортного центра (РЭЦ).

Одной из основных стран-контрагентов по данной группе товаров стал Иран. Поставки этого вида продукции в Исламскую Республику в январе - мае текущего года в два раза превысили объем экспортированной железнодорожной техники в эту страну за весь 2016 год. Речь идет преимущественно о грузовых вагонах и частях железнодорожной техники.

По данным аналитического портала Российского экспортного центра, за пять месяцев 2017 года свердловские предприятия увеличили долю несырьевого экспорта еще по ряду статей. Например, выросли поставки механического оборудования и техники в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, электрического оборудования - в Индию.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, системная работа правительства Свердловской области по расширению и диверсификации торгово-экономического партнерства будет продолжаться.

«География последних зарубежных поездок свердловских делегаций при поддержке правительства - Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Молдавия, организация переговоров и посещения предприятий в ходе визитов к нам потенциальных зарубежных покупателей - все это способствует продвижению свердловской продукции на рынки этих стран. Вместе с тем, сегодня можно говорить о наличии в регионе уникального набора инструментов господдержки экспортоориентированных предприятий, которые уже эффективно работают на результат», - сказал министр.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также