Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены на кофе в России могут вырасти на 20% к концу года

28 июля 2017 11:18
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Цены на кофе могут вырасти приблизительно на 20% к Новому году из-за подорожания продукта у зарубежных поставщиков. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на сообщение президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова.

Речь идет о ценах на кофейные зерна у зарубежных поставщиков. Рост мировых цен на кофе связан с неурожаем в Латинской Америке и желанием поставщиков компенсировать свои потери за предыдущие годы, когда цены в валюте были занижены из-за падения рубля.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), стоимость продукта у поставщиков выросла на 21,7% с начала текущего года по май относительного такого же периода в 2016 году.

Вместе с тем повышение поставщиками отпускных цен уже отражается на розничной стоимости продукта. За период с января по май натуральный растворимый кофе подорожал на 9% относительно показателя за аналогичный промежуток времени в прошлом году - средняя цена на продукт составила 2,36 тыс. рублей за 1 кг. При этом натуральный кофе в зернах и молотый кофе подорожал на 6% (средняя цена - 1,01 тыс. рублей за 1 кг).


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также