Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский венчурный фонд подвел итоги программы интенсивного развития для стартапов

27 июля 2017 13:55
фото: sofp.ru
фото: sofp.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский венчурный фонд завершил обучение проектов в рамках акселератора - программы интенсивного развития для стартапов из сферы индустриальных, биомедицинских технологий и IT. Об этом сообщается на сайте фонда.

Всего курс прошли 16 проектов, по двум из которых есть заинтересованные инвесторы.

Акселератор является современной формой работы с авторами проектов, которую используют передовые институты развития, занимающиеся инвестициями: Сколково, Фонд развития интернет-инициатив. Для Свердловского венчурного фонда - это был первый опыт организации подобной программы, данный формат оказался востребованным и эффективным.

«Мы были приятно удивлены качеством проектов, которые пришли к нам в акселератор, у многих из них есть потенциал. Сейчас по нескольким проектам мы ищем соинвесторов, чтобы уже рассмотреть возможность вложения инвестиций Свердловского венчурного фонда. Некоторыми нашими выпускниками уже заинтересовались частные инвесторы, присутствовавшие на итоговой презентации. Думаю, что результат в виде конкретных сделок и договоренностей мы увидим к концу года», - отметила исполнительный директор Свердловского венчурного фонда Елена Точилина.

Обучение в рамках акселератора Свердловского венчурного фонда проходило с июня по середину июля. В ходе программы участников обучали различным аспектам предпринимательства, финансового планирования, публичных выступлений. К каждому был прикреплен опытный предприниматель - ментор, который помогал в разработке проекта. Итоговым этапом обучения стала презентация авторов проектов инвесторам, которая состоялась на выставке «Иннопром-2017». Среди проектов выпускников акселератора: производство комплектующих для буровых установок, высокобелкового молока, разработка системы биометрической идентификации, переработка техногенных отходов и многое другое.

Планируется, что в ближайшее время проекты акселератора представят клубу инвесторов - созданному Свердловским венчурным фондом неформальному объединению частных и государственных инвесторов. Также в планах венчурного фонда - повторить программу акселератора.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также