Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские банки планируют внедрить селфи-идентификацию клиентов

25 июля 2017 10:18
фото: radio1.news
фото: radio1.news

МОСКВА. Ряд российских банков планирует внедрить идентификацию клиентов с помощью селфи. Об этом газете «Известия» рассказали в Сбербанке, ВТБ24, СМП-банке и «Росбанке». «Бинбанк», «Ситибанк» и «Ак Барс» также рассматривают возможность запуска подобной системы..

Сообщается, что инновация даст возможность кредитным организациям удаленно проверять личность граждан при любых операциях - от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами.

В материале газеты «отмечается, что идентификация по селфи позволит сократить время на удаленную проверку клиентов, так как для верификации потребуется только 0,5 секунды.

Суть механизма в следующем: клиент по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи предоставляет кредитной организации фотографию паспорта и селфи. После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй. Нововведение позволит кредитным организациям снизить риски при дистанционном обслуживании.

Внедрять новую технологию начнут после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой стартует в конце июля.

При этом эксперты по кибербезопасности указали, что.использование снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий, может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также