Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Исетском водохранилище выловили толстолобика массой 41,88 кг

24 июля 2017 12:12
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Толстолобик массой 41,88 кг и длиной 125 см выловлен в Исетском водохранилище сотрудниками Уральского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» в рамках мониторинга растительноядных рыб. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Это самая крупная рыба, выловленная в водоемах Свердловской области. Приблизительный возраст выловленного толстолобика-гиганта 19 лет, по оценкам специалистов, эта рыба съела за свою жизнь более двух тонн фитопланктона.

«По инициативе Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия» в 2013-2016 годы в Исетское водохранилище было выпущено более 186 тысяч особей белого амура и белого толстолобика для восполнения биологического баланса водоема в результате строительства и эксплуатации береговой насосной станции парогазовой установки СУГРЭС», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Зарыбление растительноядными рыбами позволяет улучшать качество воды в Исетском водохранилище за счет поедания белым толстолобиком фитопланктона.

Всего в период контрольного облова рыб в Исетском водохранилище сотрудники Госрыбцентра оценили состояние 12 белых толстолобиков, в возрасте от 3 до 5 лет. Как отмечают ученые, все пойманные рыбы имеют хорошие размерно-весовые показатели (темп роста, коэффициент упитанности) и высокие показатели жирности тела, что свидетельствует о благоприятных условиях для стада толстолобиков в Исетском водохранилище. Штучная масса пойманных толстолобиков в возрасте 3-5 лет составляла 0,7-2,2 кг. У двух пойманных самок (в возрасте 5 и 19 лет) отмечено наличие икры в 4 стадии зрелости.

Хорошие показатели роста и состояния растительноядных рыб в Исетском водохранилище позволяют прогнозировать в ближайшее время улучшение экологического состояния этого водоема.

Осенью 2017 года энергетики Среднеуральской ГРЭС вновь планируют выпустить в Исетское водохранилище несколько тысяч особей рыбы ценных пород.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также