Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр по круглогодичному хранению и реализации овощей построят в Камышлове

21 июля 2017 17:26
фото: topangar.ru
фото: topangar.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы развития молочного животноводства и создания оптово-распределительных центров обсудил 21 июля глава региона Евгений Куйвашев с участниками заседания правительства Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Сегодня область входит в десятку лучших регионов России по объему производства молока, занимает первое место в УрФО по данному показателю. Объемы производства молока неуклонно растут: за пять месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий произведено более 286 тысяч тонн молока - рост почти на шесть процентов.

«И это далеко не предел. Считаю возможным и необходимым в течение ближайших пяти лет существенно повысить объемы производства в молочном животноводстве», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В целом объем инвестиций в эту отрасль превысил 5,8 миллиарда рублей. В 2016 году инвестиции сельхозтоваропроизводителей в строительство и модернизацию объектов молочного животноводства составили более 604 миллионов рублей. Из областного бюджета предоставлено свыше 222 миллионов субсидий на возмещение части затрат на создание и модернизацию молочных ферм.

«В ближайшие четыре года планируется построить, реконструировать и модернизировать более 60 объектов молочного животноводства на 10 тысяч скотомест», - подчеркнул министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дегтярев.

Лидер региона также обсудил с участниками заседания строительство современных овощехранилищ и оптово-распределительного центра по круглогодичному хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Как рассказал гендиректор Уральского оптово-распределительного центра Александр Топоров, центр обеспечит кратковременное и длительное - до восьми месяцев - хранение сельхозпродукции и ее переработку и предпродажную подготовку. Предприятие рассчитано на хранение 31,6 тысячи тонн продукции.

Такой центр позволит сократить вынужденный вывоз уральской продукции за пределы региона в период уборки и импорт дорогой продукции в зимне-весенний период, обеспечить оптимальную стоимость товара за счет минимальных наценок, укрепить торговые связи с производителями и торговыми сетями и поставлять уральцам качественную продукцию местного производства. Объем финансирования строительства центра, который разместится в Камышлове, составит два миллиарда рублей. Для реализации проекта предусмотрены субсидии федерального бюджета в размере 20 процентов сметной стоимости объекта и средства областного бюджета - не более пяти процентов сметной стоимости.

В настоящее время решения требует вопрос газификации оптово-распределительного центра. Глава региона поручил отраслевым министерствам в течение недели предложить варианты его решения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также