Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Буланаше для откачки шахтных вод установили отечественные насосы

21 июля 2017 10:29
фото: LiveJournal
фото: LiveJournal

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ввод в эксплуатацию отечественных насосов обеспечивает безопасный уровень подземных вод на застроенной территории поселка Буланаш. Об этом со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслава Тюменцева сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Напомним, с 2004 года после ликвидации угольной шахты «Егоршинская» для поддержания безопасного уровня подземных вод осуществляется постоянный водоотлив из шахтного ствола.

До июня 2017 года, откачка шахтных вод осуществлялась старыми погружными насосами китайского производства. Затраты на электроэнергию составляли 2,7 миллиона рублей в месяц. После выхода из строя одного из насосов, руководством региона и городского округа было принято решение перейти на отечественное оборудование.

С июня 2017 года для поддержания уровня грунтовых вод на водоотливном комплексе в шахтном стволе работают два насоса российского производства ЭЦВ 12-250-35. Затраты за месяц на электроэнергию составили всего 350 тысяч рублей.

«По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, Минприроды держит ситуацию с уровнем грунтовых вод на постоянном контроле. Ежедневно отслеживается уровень воды в шахтном стволе и каждые десять дней проводится мониторинг по скважинам и колодцам в поселке Буланаш. Можно с уверенностью говорить, что поселок защищен от подтоплений», - сообщил Вячеслав Тюменцев.

Он добавил, что для гарантированного обеспечения водоотлива планируется до конца сентября текущего года подключить третий резервный насос ЭЦВ. На 2018 год запланировано разработать проект для перехода на систему локальной защиты поселка Буланаш от подтопления - систему дренажных скважин.

По словам Вячеслава Тюменцева, ввод в эксплуатацию дренажных скважин позволит полностью отказаться от водоотлива из шахтного ствола, при этом насосный комплекс предполагается оставить в качестве резервного оборудования на случай ЧС.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также