Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский филиал «Т Плюс» способствовал пополнению популяцию сиговых в акватории Югры

20 июля 2017 11:45
фото: irkutsk.fishretail.ru
фото: irkutsk.fishretail.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Энергетики Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» поспособствовали пополнению популяции сиговых в акватории Югры. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Всего в водоемы Обь-Иртышского бассейна выпущено 1 781 632 экземпляров молодой пеляди, выращенной из икры Югорским рыбоводным заводом в рамках совместного договора. Выпуск состоялся в счет компенсации потенциального ущерба окружающей среде в ходе строительства подводных газопроводов для новой очереди Нижнетуринской ГРЭС по дну Нижнетуринского водохранилища.

Полгода икра находилась в инкубаторе, затем еще в течение двух месяцев подросшие личинки крепли в водоеме-рыбопитомнике. В ходе контрольных ловов рыбинспекторы определили количество и вес рыбы. После этого открыли ворота шлюза, и за счет разницы в уровнях воды в реке и озере мальки двинулись в свободное плавание. Однако в большую воду они попадут не сразу - переход из родной заводи будет проходить постепенно, в течение двух недель.

Задача этой совместной экологической акции - восстановить популяцию сиговых, так как в последнее десятилетие эта ценная порода едва не исчезла в водоемах Обь-Иртышского бассейна.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также