Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За три месяца в Свердловской области Роспотребнадзор забраковал 1,8 тонны мясной продукции

14 июля 2017 12:13
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области во втором квартале в результате проверок специалистами Роспотребнадзора было забраковано 1,8 тонны (20%) мясной продукции. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Надзор за мясной продукцией является для органов Роспотребнадзора приоритетным направлением деятельности.

За указанный период в ходе 179 надзорных мероприятий были выявлены нарушения. В рамках проверок на базе ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и его филиалов было проведено 290 исследования мясной продукции по микробиологическим показателям, из них 49 исследований показали неудовлетворительные результаты (16,8%). По физико-химическим и санитарно-химическим показателям было исследовано 42 пробы мясной продукции, 8 исследований - неудовлетворительные (19%).

Наибольший удельный вес несоответствующей по показателям фальсификации пищевой продукции регистрируется по приоритетным группам продукции: для колбасных изделий (наличие несанкционированных включений: растительного белка, каррагинана, камеди гуара и др.) и для консервов мясных (наличие грубой соединительной ткани, хрящей, сухожилий, преобладание крупных кровеносных сосудов).

Всего же во втором квартале 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено 9 тонн мясной продукции, забраковано 1,8 тонны (20%). Структура забраковок не изменилась. По-прежнему, большая часть мясной продукции браковалась по причине несоответствия требованиям нормативных документов, технических регламентов по качеству, а также по критериям фальсификации.

Несоответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота. По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования. В частности, составлено 179 протоколов об административных правонарушениях, наложено административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 2,75 млн. рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также