Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Повысить надежность коммунальной инфраструктуры Свердловской области помогут инновационные технологии из Санкт-Петербурга

13 июля 2017 16:35
фото: thelifenews.ru
фото: thelifenews.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. На ИННОПРОМе-2017 достигнута договоренность о внедрении в коммунальную систему Свердловской области передовых инновационных технологий. Протокол о сотрудничестве в вопросах повышения эффективности функционирования энергетического оборудования в рамках имеющихся у сторон научно-технологических компетенций подписали глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и председатель петербургского Центра инновационных научно-производственных энергетических технологий (ЦИНПЭТ) Игорь Федоров. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Достигнутые договоренности направлены на поэтапный перевод коммунальной инфраструктуры региона на современные интеллектуальные технологии, в первую очередь - технологии контроля и «неразрушающей» диагностики.

По словам Николая Смирнова, предложенные разработки позволят без нарушения целостности конструкций производить внутритрубное обследование сетей, магистралей, а также резервуарного хозяйства региона. Интеллектуальные системы мониторинга, в свою очередь, помогут сформировать картограммы повреждений и выработать рекомендации по ремонтно-восстановительным работам на объектах инфраструктуры.

«Все это будет способствовать снижению необоснованных потерь в сетях, более точному определению уровня износа систем жизнеобеспечения и установлению сроков их капитального ремонта, и главное - позволит существенно повысить качество коммунальных услуг для потребителей», - подчеркнул министр.
Рабочая встреча, на которой будут предметно определены условия сотрудничества, проинформировал глава МинЖКХ, состоится в сентябре.

Напомним, приветствуя участников ИННОПРОМа-2017, Владимир Путин отметил важность и значимость внедрения передовых технологий во все секторы российской экономики, подчеркнув, что инновация - это мощный ресурс развития страны.

«Будущее за теми, кто стремится быть современными в знаниях, в профессии, в компетенциях, кто чувствует вызовы и требования времени, умеет воспринимать и внедрять новое, кто ставит перед собой задачу быть лидером в отрасли», - сказал глава государства.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также