Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев наградил лауреатов премии губернатора в сфере IT

12 июля 2017 16:45
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора в сфере информационных технологий по итогам 2016 года состоялось 12 июля на площадке стенда Свердловской области на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Премии авторам лучших работ вручил глава региона Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2016 году на конкурс было представлено шестнадцать работ. Лучшие научные труды, ставшие победителями в трех номинациях конкурсного отбора, выбрали экспертный совет и комиссия по присуждению премий губернатора Свердловской области в сфере ИТ. При этом основными критериями отбора стала результативность научных исследований в сфере ИТ, способствующих развитию экономики и социальной сферы на Среднем Урале, а также расширение рынка сбыта продукции и услуг в сфере ИТ за счет продвижения в регионах России и за рубежом.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере ИТ» отмечен коллектив авторов в составе Александра Петунина, Александра Ченцова и Павла Ченцова за работу «Математические модели и вычислительные алгоритмы оптимальной маршрутизации инструмента машин фигурной листовой резки с числовым программным управлением». Каждому автору этой работы присуждена премия в размере 100 тысяч рублей.

За лучший проект в ИТ-сфере, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области, премия в размере 300 тысяч рублей присуждена Артему Круглову - руководителю проекта «Программа для оперативного учета кубатуры круглого леса FoRest», которая найдет применение на лесозаготавливающих и деревообрабатывающих предприятиях.

В номинации «За продвижение новых продуктов в ИТ-сфере, разработанных организациями Свердловской области» премия губернатора в размере 300 тысяч рублей присуждена Эдуарду Шифману - автору проекта «Продвижение системы электронного документооборота Контур.Диадок», который предоставляет возможность мгновенного обмена юридически значимыми электронными документами между компаниями.

Евгений Куйвашев поблагодарил лауреатов премии за большой вклад в развитие информационных технологий, отметив, что эта сфера во многом определяет инвестиционную привлекательность Свердловской области и от нее зависит достижение основной цели региона на ближайшую пятилетку - выход в тройку лидеров по экономическому росту и качеству жизни.

«Все преимущества цифровой эры должны стать доступны уральцам: получение госуслуг в электронном виде, общение в режиме онлайн, дистанционная работа, обучение по современным методикам. Нужно укреплять позиции российских производителей софта, умных систем в промышленности. Это крайне важно для повышения конкурентоспособности нашей продукции, информационной безопасности», - отметил Евгений Куйвашев.

Он также напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии ИННОПРОМа подчеркнул, что цифровые технологии являются мощным ресурсом экономического развития, расширяют горизонты сотрудничества России с другими странами.

«Губернаторская премия в сфере ИТ - ответ на запрос общества о внедрении технологий в реальную жизнь. Работы победителей конкурса в этом смысле очень показательны. Автоматизация фигурной листовой резки, оперативный учет лесоматериалов, электронный документооборот - направления разные, но объединяет их прикладной характер. Они уже дают заметный эффект, причем не только на родине, но и за рубежом. Именно с вашей помощью экономика Среднего Урала переходит на цифровые рельсы», - сказал глава региона.

В завершение выступления Евгений Куйвашев поздравил лауреатов премии с заслуженной наградой, поблагодарил их за профессионализм, ответственный подход к делу и пожелал успехов в дальнейшей работе.

В ответном слове один из лауреатов премии - руководитель направления ЭДО ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Эдуард Шифман - поблагодарил областные власти за высокую оценку своей работы. «Благодарю учредителей премии за интерес к ИТ-отрасли не только в организации подобных соревнований для разработчиков, но и за автоматизацию процессов в государственной отрасли. Наша компания получает премию губернатора уже третий раз - ранее награду получили другие проекты. Победа - заслуга проектной команды сервиса, которая вывела этот продукт на рынок», - заявил Эдуард Шифман. Он также пригласил главу региона в новый офис компании на Широкой речке. Евгений Куйвашев пообещал обязательно приехать туда в ближайшее время.

Напомним, что премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере ИТ была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. В настоящее время в Свердловской области проходит очередной прием научных работ на соискание премий губернатора в сфере ИТ. Работы и проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2017 года. Полная информация об условиях конкурса и основных требованиях по оформлению работ и проектов размещена на официальном сайте министерства транспорта и связи Свердловской области - http://mtis.midural.ru/article/show/id/1027

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также