Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЗиК презентует на ИННОПРОМе новую коммунальную машину

7 июля 2017 13:20
фото: zik.ru
фото: zik.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выполняя поручение по наращиванию выпуска высококонкурентной гражданской продукции, Машиностроительный завод им. М.И.Калинина представит на Международной выставке ИННОПРОМ-2017 новую коммунальную машину МК2000, которая отличается экологичностью и многофункциональностью. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«По поручению главы региона Евгения Куйвашева Минпромнауки Свердловской области ведет системную работу по взаимодействию с государственными структурами, помогая предприятиям оформлять заявки и привлекать на реализацию своих проектов инвестиции. Создание этой машины было частично профинансировано за счет субсидии из федерального бюджета. Данный проект имеет большое значение для Среднего Урала, как с точки зрения развития промышленного комплекса - выпуска конкурентоспособной, востребованной продукции, так и с точки зрения экологии - новые машины очищают дороги с помощью вакуумной установки», - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Как рассказали представители предприятия, конструкторы ЗиКа разработали МК2000 с нуля. В летнем варианте машины предусмотрена вакуумная уборка и мойка водой улиц, ограждений и памятников. Зимний вариант предполагает наличие распределителя противогололедных материалов, валковой щетки для подметания либо снежного отвала, в другом варианте - снегометателя, который может убирать и одновременно откидывать снег в сторону.

Преимуществом машины является и то, что она может работать и на бензине, и на более безопасных для человека и окружающей среды природных газах - метане и пропане.

С помощью вакуумной установки техника может очищать территории не только от снега, грязи и пыли, но и от скапливающихся на дорогах и тротуарах вредных веществ, выделяемых автомобильным транспортом. Установка на экологичность нашла выражение и в дизайне МК2000 - зеленый цвет символизирует заботу человека об окружающей его природе.

В 2017 году завод приступил к серийному выпуску новой многофункциональной коммунальной машины МК2000. К настоящему моменту специалисты предприятия продемонстрировали возможности данной техники в различных городах страны, в июле оценить машину смогут и гости международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017».

МК2000 будет представлена на объединенном выставочном стенде Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в состав которого входит Машиностроительный завод имени М.И. Калинина.

Кроме новой разработки МЗИК представит и электропогрузчик из серии MP20. Эта техника уже несколько лет успешно производится заводом и успела хорошо себя зарекомендовать на рынке. В ней, в том числе, могут использоваться литий-ионные аккумуляторные батареи - завод является одним из немногих предприятий, применяющих современные технологии в изготовлении складской техники.

Также в рамках выставки специалисты предприятия планируют провести ряд официальных встреч, в ходе которых будет обсуждаться сотрудничество завода с различными предприятиями и организациями как в сфере инновационного развития производства, поставки техники, так и в области подготовки кадров. В рамках ИННОПРОМа планируется подписание соглашения между Машиностроительным заводом имени Калинина и одним из его вузов-партнеров - Уральским государственным экономическим университетом. Согласно документу в вузе при содействии завода начнет работу новая кафедра - «Экономика и управление на предприятии».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также