Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финансисты со всей России обсудили в Екатеринбурге особенности проектного управления

23 июня 2017 14:32
фото: BOBR.by
фото: BOBR.by

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный семинар «Уральские встречи», который стал постоянной площадкой для общения и обмена опытом финансистов со всей России, проходит в эти дни на Среднем Урале. Организаторы семинара - министерство финансов Свердловской области и НПО «САПФИР» (один из ведущих разработчиков ИТ-решений для органов государственной и муниципальной власти) - принимают в Екатеринбурге и Заречном более 250 гостей из регионов страны и муниципалитетов Среднего Урала. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Темой «Уральских встреч» в 2017 году стало проектное управление финансами на региональном и муниципальном уровнях.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев подчеркивает важность внедрения проектного управления. Сегодня на региональном уровне проектное управление нормативно подготовлено полностью, работают проектные комитеты и проектные офисы.

В первый день «Уральских встреч» прошел практический семинар, на котором слушатели познакомились с лучшими практиками внедрения проектного управления, а также опытом автоматизации решений задач региональных и муниципальных проектных офисов. В работе семинара принял участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, который познакомил участников встречи с актуальными изменениями законодательства страны в сфере бюджетной политики, а также вручил благодарственные письма Минфина РФ лучшим финансистам Свердловской области.

Во второй день семинара опытом работы поделились представители министерств и ведомств Свердловской области.
Как отметила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, семинар «Уральские встречи» стал традиционным, он собирает на своей площадке финансистов и экономистов со всей России. «Здесь мы обмениваемся опытом и предлагаем к обсуждению актуальные темы, на которые сообща ищем ответы. Сегодня обсуждаем, какие нормативные изменения необходимо внести в Бюджетный кодекс, чтобы проектное управление работало эффективно», - пояснила глава финансового ведомства.

Как отметили участники семинара, именно проектный подход позволяет сконцентрировать ресурсы на ключевых направлениях улучшения качества жизни людей.

«В настоящее время в Свердловской области мы формируем следующий механизм: единицами управления в бюджетном процессе остаются государственные программы, при этом «строительными элементами» государственных программ будут являться проекты, нацеленные на конкретный прорывной результат. В реализации таких проектов целесообразно участие нескольких органов власти - в целях сокращения управленческих и организационных издержек. Такой механизм считаем вполне реалистичным», - уточнил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также