Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Команды моногородов Свердловской области завершили обучение в школе «Сколково»

20 июня 2017 14:31
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Команды трех моногородов Свердловской области - Каменска-Уральского, Красноуральска и Верхней Салды - закончили обучение в школе «Сколково» и защитили свои проекты диверсификации экономики. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, обучение муниципальных команд дает возможность городам по-новому взглянуть на свои проекты развития, использовать принципиально иные подходы и брать у коллег самые лучшие практики.

Так, Красноуральск запланировал открытие четырех заводов, продукция которых ориентирована не только на регионального потребителя, но и может быть востребована за пределами региона. Якорным станет деревообрабатывающее производство. Инициатор проекта уже направил в министерство инвестиций и развития Свердловской области заявку для подписания соглашения на получение статуса резидента. Еще один проект - абразивный завод, который будет перерабатывать отходы металлургического производства градообразующего предприятия. В итоге рынок получит востребованный инновационный импортозамещающий продукт, а город - новые высокоэффективные рабочие места, налоги и реновацию территории.

Каменск-Уральский считает приоритетными инвестиционными направлениями агропромышленный комплекс, переработку промышленных отходов и туризм. Большой проект Каменска-Уральского - строительство моста. По словам главы города Алексея Шмыкова, в перспективе это, в частности, позволит начать комплексное развитие жилого района «Южный».

Концепция Верхней Салды, представленная в «Сколково», ориентирована на развитие малого и среднего предпринимательства и комфортной среды проживания. В городе в 2019-2022 годы планируется построить Демидовский квартал, инновационный центр и реализовать несколько туристических проектов, чтобы увеличить поток въездного туризма в 4 раза к 2022 году.

Сейчас обучение в «Сколково» проходят еще три команды моногородов Свердловской области - из Полевского, Ревды и Первоуральска.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также