Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вузы Екатеринбурга вошли в рейтинг по уровню зарплат выпускников, занятых в сфере экономики

31 мая 2017 13:45
фото: google.ru
фото: google.ru

МОСКВА. В рейтинге вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в сфере экономики и финансов, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина занял 11 позицию. Об этом сообщает пресс-служба портала Superjob.

На 14 строчке - Южно-Уральский государственный университет, Уральский государственный экономический университет и Челябинский государственный университет.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 вузами. Самые высокие ожидания по зарплате составили 90 тысяч рублей, самые скромные - 53 тысячи рублей.

«Вузы Челябинска и Екатеринбурга в очередной раз доказали, что умеют готовить востребованных специалистов в области экономики и финансов, способных конкурировать со столичными коллегами. Однако на Урале существует множество других образовательных учреждений экономического профиля, которые в наш рейтинг не попали», - прокомментировал Иван Кузнецов, руководитель пресс-службы сервиса Superjob.ru.

Ежегодный рейтинг сервиса Superjob составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011-2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники УрФУ, работающие в сфере экономики и финансов, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 62 тысячи рублей, а экономисты, окончившие УрГЭУ, ЮУрГУ и ЧелГУ - на 59 тысяч рублей.

Согласно исследованию, работодатели стали предъявлять более высокие требования к уровню квалификации экономистов и финансистов. Это привело к снижению зарплатных ожиданий выпускников уральских вузов на 5% по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Только по 60% экономистов с дипломами УрФУ и ЧелГУ остаются работать в городе обучения. Не горят желанием искать работу в регионе и выпускники УрГЭУ (55% оставшихся). Среди специалистов, имеющих диплом ЮУрГУ, лишь половина трудоустроилась в Челябинске.

Первое место в рейтинге 2017 года заняли Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. На второй позиции - Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Третье поделили Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также