Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

КРСУ представила перспективы лесопромышленного комплекса Свердловской области на выставке в Германии

25 мая 2017 10:52
фото: lesprominform.ru
фото: lesprominform.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Корпорация развития Среднего Урала представила перспективы лесопромышленного комплекса Свердловской области на международной лесопромышленной выставке LIGNA 2017 в Ганновере. Также проведен ряд переговоров с потенциальными инвесторами. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Лесопромышленный комплекс Среднего Урала имеет большой потенциал и способен стать одной из опор развития экономики области. Однако сфера лесозаготовки и лесопереработки недокапитализирована, в регионе имеется большой объем неосвоенных лесных ресурсов. В этой связи важно информировать потенциальных инвесторов о возможностях нашего региона, а также создавать необходимые условия для привлечения инвестиций.

Сегодня Свердловская область готова реализовывать крупные инвестиционные проекты в сфере глубокой переработки древесины. По данным КРСУ, общий запас древесины в УрФО превышает 8 миллиардов кубометров, только в Свердловской области, территория которой на 68,6 процента покрыта лесами, - это более 2 миллиардов кубометров. Расчетная лесосека (научно обоснованный размер рубок) в Свердловской области составляет порядка 24,3 миллиона кубометров, заготавливается же примерно 6,5 миллиона кубометров древесины в год. Таким образом, большая часть земель лесного фонда свободна для аренды.

В регионе для инвесторов в сфере ЛПК сформировано предложение «под ключ». Размещая производство в Свердловской области, компания получает лесной участок, заготовка на котором позволит в полном объеме удовлетворить потребности предприятия в древесине и при этом не нарушить экологический баланс региона. Корпорация развития Среднего Урала помогает компании получить статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, что дает право на заключение договора аренды участка без конкурса и на снижение ее стоимости в 2 раза. Комплексная поддержка инвестора подразумевает также формирование для него базы поставщиков и партнеров и помощь в локализации производства. В регионе действуют специализированные площадки, которые могут значительно удешевить вход компании на рынок и сократить первичные инвестиции в проект за счет готовой инфраструктуры, налоговых льгот и бесплатного подключения к сетям. Это особая экономическая зона «Титановая долина» и индустриальный парк «Богословский», расположенный на территории опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск».

В настоящее время на территории Свердловской области четыре предприятия реализуют приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов - в Сосьвинском, Серовском, Новолялинском городских округах, муниципальном образовании Алапаевское. Суммарный объем инвестиций в данные проекты за период их реализации составит порядка двух миллиардов рублей. В конце 2016 года Минпромнауки объявило отбор заявок для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В числе поданных заявок - проект строительства цеха по производству лущенного шпона в Верхней Туре и проект, предполагающий производство элементов домостроения, древесной муки и деревянной тары в Карпинске. Суммарный объем инвестиций в эти проекты, как ожидается, превысит 1 миллиард рублей, предполагается создание более 350 рабочих мест. О своей готовности реализовать проекты в области освоения лесов заявили и другие компании, общий объем инвестиций в проекты может превысить 12 миллиардов рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также