Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ставка по ипотеке может снизиться до 6-7%

24 мая 2017 10:27
фото: premier.gov.ru
фото: premier.gov.ru

САМАРА. На встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным обсуждался вопрос о снижении ипотечной ставки. Господин Меркушкин отметил, что возможно получить ипотеку и по ставке в 11%, пишет Коммерсантъ.

Премьер заявил, что работа над снижением ставки является совместной задачей. «Это, конечно, в большей степени вопрос банковский. И мы все исходим из того и рассчитываем на то, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно этому снижаться»,- сообщил господин Медведев.

«Мы должны выйти (эту задачу мы уже достаточно давно перед собой ставили) на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране»,- добавил он. По мнению Дмитрия Медведева, макроэкономические условия для этого, в целом, есть.

В рамках обсуждения законопроекта по реновации пятиэтажек выяснилось, что в документе никак не учтен ипотечный вопрос. Экспертная группа с участием крупнейших банков готовит поправки, которые определят, как быть с залогами по ипотечным ссудам, если ими оказались квартиры в домах «под снос».
Как выяснил «Ъ», больше половины заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов - порядка 30 тыс. штук - были поданы, когда объем средств, выделенных на соответствующую госпрограмму, закончился. Переоформить свои кредиты заемщики, обратившиеся за помощью в последние месяцы, уже не смогут.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также