Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России возросло число незаконных кредиторов

22 мая 2017 13:01

МОСКВА. ЦБ РФ заявил об усилении борьбы с нелегальными кредиторами.

Только за первый квартал 2017 года Центробанк выявил и обезвредил 433 компании, которые являлись нелегальными кредиторами. Это на 44% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Информация обо всех выявленных фактах была направлена в правоохранительные и другие органы, уполномоченные на проведение последующих мероприятий по пресечению нелегальной деятельности», - рассказали изданию в пресс-службе Банка России.

По мнению экспертов, для нелегальных микрофинансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность. Специалисты считают, что во избежание проблем гражданам следует проверять, состоит ли компания, предлагающая микрозаем, в госреестре микрофинансовых организаций (МФО).

Издание отмечает, что легальные микрофинансовые компании отличаются от нелегальных не только включением в специально созданный реестр регулятора, но и методами работы. «Черные кредиторы», как правило, не соблюдают требования по ограничению процентной ставки по займу, которая не может более чем на треть превышать ставку, определенную ЦБ.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также