Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России отозвал лицензии у трех российских банков

28 апреля 2017 11:26

МОСКВА. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у омского банка «СИБЭС», московского Международного строительного банка и Владимирского промышленного банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Текущее состояние Банка «СИБЭС» характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам», - отмечается в сообщении ЦБ.

Отмечается также, что в деятельности банка установлено проведение «фиктивных» операций по замене активов, целью которых было «сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка». Регулятор отметил, что в отношении банка «СИБЭС» неоднократно применялись надзорные меры вплоть до ограничения на привлечение вкладов населения.

Банк занимал 352 место в банковской системе России. Банк был включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, Владимирский промышленный банк на протяжении длительного периода находился в поле зрения Банка России вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами.

«Высокая вовлеченность банка в проведение сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности», - отмечает регулятор.

Владимирский промышленный банк - участник системы страхования вкладов. На 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 287 место в банковской системе РФ.

Международный строительный банк занимал 409 место в банковской системе РФ. Регулятор не сообщает о том, является ли этот банк участником системы страхования вкладов.

Как сообщает пресс-служба Банка России, у кредитной организации возникли проблемы «вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности».

«При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении «схемных» операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска», - поясняет регулятор.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также