Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области формируется реестр аварийного жилфонда

26 апреля 2017 10:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области формируется реестр аварийного жилфонда, расселение которого планируется начать с 2018 года. В список включено 1595 многоквартирных домов площадью 373 тысяч квадратных метров. В них проживает 17 560 человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Реестр формируется на основании данных, предоставляемых органами местного самоуправления, и включает в себя только те дома, которые признаны аварийными и непригодными к проживанию после 1 января 2012 года. Реализация программ по их расселению начнется с 2018 года. Механизмы и источники финансирования, как ожидается, будут определены в мае-июне текущего года. И мы рассчитываем, что затраты на обеспечение переселенцев благоустроенным жильем, как и прежде, будет осуществляться при поддержке федерального бюджета», - прокомментировали в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

В ведомстве подчеркнули, что перечень домов не является окончательным, он будет корректироваться и дополняться, в том числе, за счет объектов, исключаемых из региональной программы капремонта.

«Уже сегодня в результате экспертизы технического состояния многоквартирных домов из программы капитального ремонта исключено около полутора тысяч домов. Как правило, это объекты с очень высокой степенью износа, либо дома, в которых кроме электричества больше не предусмотрено никаких коммунальных услуг - их ремонт экономически нецелесообразен, да и вынуждать людей в 21 веке жить с печным отоплением, без водопровода и канализации было бы несправедливо», - отметили специалисты.
Напомним, в настоящее время программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется в рамках майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина и находится на особом контроле главы региона Евгения Куйвашева. В соответствии с задачами, поставленными главой государства, в муниципалитетах области осуществляется расселение многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

Начиная с 2013 года, из аварийного жилищного фонда в благоустроенные квартиры на Среднем Урале переехало 8,5 тысячи уральцев. Для улучшения условий их проживания в муниципалитетах области было построено и приобретено свыше 140 тысяч квадратных метров жилых площадей.

«Несмотря на огромный масштаб проделанной работы, сейчас идет лишь первый ее этап. Комфорт, благополучие граждан, право людей на благоустроенное жилье - и это неоднократно отмечал глава Свердловской области Евгений Куйвашев - по-прежнему остаются приоритетом, ключевой задачей и региональных, и местных властей. Исходя из этого, работа по расселению аварийного жилфонда будет продолжена», - подчеркнули в МинЖКХ.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также