18 апреля 2017 14:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) активно реализуют мероприятия по улучшению гидравлического режима системы теплоснабжения поселка Шабровский. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе АО «Екатеринбургская теплосетевая компания».
С 1 июля 2016 года АО «ЕТК» приняла в эксплуатацию тепловые сети с разрегулированным гидравлическим режимом, что служило причиной многочисленных жалоб на качество теплоснабжения концевых потребителей и социально-значимых объектов.
Сложившаяся ситуация объясняется ограниченным доступом для производства работ и наладки гидравлического режима, так как более половины участков тепловых сетей проложены по закрытым территориям, по участкам частных жилых домов.
В результате разрегулировки системы потребители, которые находятся в непосредственной близости от теплоисточника, получали завышенные параметры теплоносителя, а потребители на концевых участках тепловой сети - некачественную услугу теплоснабжения.
Ухудшают работу теплоисточника и гидравлический режим тепловых сетей потребители, которые самостоятельно устанавливают дополнительное оборудование: повысительные насосы в ИТП жилых домов, устройства сброса теплоносителя с обратного трубопровода в канализацию.
Специалисты ЕТК в течение зимы разработали мероприятия по установке дросселирующих устройств на ответвлениях тепловых сетей к группам потребителей для первичной наладки гидравлического режима. В марте, апреле дросселирующие устройства установили. Работы проводились поэтапно: сначала устанавливались устройства на головных ответвлениях от котельной, постепенно переходя к концевым участкам схемы тепловых сетей. Параллельно проводилась ревизия теплотрасс, замена запорной арматуры.
Для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительном сезоне на котельной по адресу ул. Ленина, 1а дополнительно включили в работу сетевой насос и водогрейный котел. Расход теплоносителя поддерживался выше 600тонн/час при нормативном - 300. Результатом выполненной работы стала нормализация работы котельной и существенное улучшение теплоснабжения потребителей на концевых участка тепловых сетей.
Работы по улучшению гидравлического режима поселка Шабровский продолжаются.
© Служба новостей «АПИ»