13 апреля 2017 14:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом квартале 2017 г. Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» взыскал с населения по упрощенной процедуре взимания долгов 15 млн 926 тыс рублей за неоплаченные электроэнергию и отопление. Из них почти 7 млн удержано с банковских карт должников, сообщает пресс-служба компании.
Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» на регулярной основе использует практику упрощенного взыскания долгов за энергоресурсы. При упрощенном порядке взыскания коммунальный долг не погашается абонентом в течение 3 месяцев и более и не превышает 500 тыс. рублей.
Всего за первые три месяца года в районные суды было подано 10 102 заявления на выдачу судебных приказов на сумму 95 млн 128 тыс рублей.
К взысканию через финансово-кредитные организации или Уральское управление службы судебных приставов Гарантирующему поставщику выдали 5 104 приказа на сумму 48 млн 571 тыс. рублей.
За первый квартал 2017 года по 5 583 исполнительным листам произведены оплаты, в том числе предыдущих периодов, из них - УФССП по Свердловской области 2 628 шт. на сумму 8 млн. 963 тыс. рублей, остальные - финансовыми организациями.
К неплательщику также может быть применен упрощенный порядок ограничения горячего водоснабжения или подачи электроэнергии: поставщик вправе уведомить должника любым способом, фиксирующим дату уведомления. Срок для погашения задолженности сократился с 33 до 20 дней.
© Служба новостей «АПИ»