Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В центре Екатеринбурга построят новый микрорайон

31 марта 2017 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области на заседании 31 марта принял решение о необходимости внесения некоторых корректировок в проекты планировки и межевания территории квартала в районе улиц Азина - Мамина-Сибиряка - Шевченко - Свердлова. При этом градсовет в целом одобрил проект, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, на территории бывшего завода «Уралтрансмаш» предполагается строительство многофункционального жилого комплекса. В планах - создать здесь всю необходимую транспортную и социальную инфраструктуру.

«Этот проект должен стать достойным примером реновации промышленных территорий. Очень хорошо, что он удачно вписывается именно здесь, в той части Екатеринбурга, которая сегодня недостаточно обустроена», - отметил Евгений Куйвашев.

Председатель правления свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников и главный инженер компании «Архстройпроект-А» Игорь Зимин представили членам градсовета проект планировки микрорайона, в котором были учтены замечания участников публичных слушаний, прошедших в феврале.

По словам Игоря Зимина, на территории микрорайона предполагается разместить социальные объекты: детские сады в общей сложности на 520 мест, больницы, а также спортивные и детские площадки. Кроме того, будет обеспечена потребность в местах для школьников: всего микрорайону по расчетам необходима одна тысяча мест в общеобразовательных учреждениях. В проекте учтены все объекты культурного наследия, расположенные на этой территории. В частности, предполагается реконструировать здание Мельковского механического завода. Подготовлен проект изменения улично-дорожной сети, решен вопрос с переносом помещений хлебокомбината «Смак», а также определена очередность проведения строительных работ в новом микрорайоне.
Члены архитектурно-градостроительного совета при губернаторе обратили внимание авторов проекта на необходимость доработки некоторых его частей. Так, решено пересмотреть очередность работ на улично-дорожной сети, чтобы избежать пробок и дать возможность жителям микрорайона и строительной технике беспрепятственно попадать на эту территорию. Кроме того, дополнительно в рабочем порядке будет изучен вопрос с местами в детских садах и школах, чтобы наиболее оптимально распределить юных жителей микрорайона в уже существующих и новых образовательных учреждениях.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также